← Retour aux ressources
Aides & financement
14 min de lecture

Aides 2026 pour remplacer une chaudière collective par une PAC en copropriété : MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ

MaPrimeRénov' Copropriété, prime CEE avec Coup de pouce, éco-PTZ collectif, Fonds chaleur pour la géothermie : voici les dispositifs qui financent la sortie du fioul ou du gaz d'un immeuble, leurs barèmes, leurs conditions, les plafonds de cumul et le reste à charge par logement. L'accompagnement par un AMO est obligatoire pour MaPrimeRénov' : SolarPac, bureau d'études indépendant, tient ce rôle — sans réaliser les travaux.

Publié le · Mis à jour le Par , fondateur de SolarPac — bureau d'études indépendant et AMO

En bref

Quelles aides pour une pompe à chaleur collective en copropriété en 2026 ?

Remplacer une chaudière collective gaz ou fioul par une PAC ouvre droit à MaPrimeRénov' Copropriété (30 % des travaux si le gain énergétique atteint 35 %, 45 % à partir de 50 %, plafond 25 000 € par logement), à la prime CEE BAR-TH-179 avec Coup de pouce ×3 (quelle que soit la chaudière déposée), cumulables jusqu'à 80 % du coût TTC, puis à l'éco-PTZ collectif (15 000 € par logement, 15 ans) pour le solde. Sur nos cas types, le reste à charge tombe à 1 000 €-1 780 € par logement.

MaPrimeRénov' Copropriété
30 à 45 % des travauxgain ≥ 35 % (30 %) ou ≥ 50 % (45 %), plafond 25 000 €/logement
Prime CEE BAR-TH-179
2 247 € à 3 255 € par logementCoup de pouce ×3 (chaudière charbon, fioul ou gaz déposée), cas types 20-100 logements
Cumul MPR + CEE
75 à 80 % du coût TTCplafond de cumul 80 % ; 3 990 € à 5 270 € par logement
Éco-PTZ collectif
15 000 € par logementaction seule, 15 ans, taux nominal 0 % ; sans condition de ressources

Chiffres vérifiés le · Anah (guide MaPrimeRénov' Copropriété 2026) ; fiche CEE BAR-TH-179 (arrêté du 30/04/2026) et charte Coup de pouce (ecologie.gouv.fr) ; service-public.gouv.fr F19905 ; moteur SolarPac au 30 septembre 2026

Les paramètres ci-dessous reprennent les dispositifs tels qu'ils s'appliquent au 7 octobre 2026, sous réserve de l'actualisation des barèmes (loi de finances, arrêtés CEE). Les montants exacts dépendent de votre copropriété et sont confirmés par l'Anah, le délégataire CEE et l'assistant à maîtrise d'ouvrage (AMO). Sources de référence : anah.gouv.fr, ecologie.gouv.fr, service-public.gouv.fr.

Les aides en un tableau : montant, condition, cumul

Six dispositifs peuvent financer le remplacement d'une chaudière collective par une pompe à chaleur en 2026 : deux subventions (MaPrimeRénov' Copropriété, prime CEE), une aide réservée à la géothermie (Fonds chaleur), un prêt (éco-PTZ collectif) et un taux de TVA réduit. Les deux premières se cumulent jusqu'à 80 % du coût TTC ; l'éco-PTZ finance ce qui reste.

Aides au remplacement d'une chaudière collective par une PAC en copropriété — barèmes au 7 octobre 2026.
AideMontantConditionCumul
MaPrimeRénov' Copropriété (Anah)30 % du montant HT des travaux si le gain énergétique est de 35 à 49 %, 45 % à partir de 50 % ; travaux plafonnés à 25 000 € par logementGain ≥ 35 % (audit énergétique), immeuble de plus de 15 ans, copropriété immatriculée, au moins 65 % de résidences principales (75 % au-delà de 20 lots), AMO obligatoireAvec les CEE, dans la limite de 80 % du coût TTC (l'Anah réduit sa prime) ; avec l'éco-PTZ
Prime CEE BAR-TH-179 (PAC air/eau) + Coup de pouceForfait par logement selon zone, usage et classe ETAS, multiplié par 3 (Coup de pouce, quelle que soit la chaudière déposée : charbon, fioul ou gaz) : 2 247 € à 3 255 € par logement sur nos cas typesDépose de la chaudière fossile ; convention signée avec le délégataire AVANT le devis ; opération « sur mesure » au-delà de 400 kWAvec MaPrimeRénov' (plafond 80 %), avec l'éco-PTZ ; jamais plafonnée au coût des travaux
Prime CEE géothermie (BAR-TH-178) ou eau/eau (BAR-TH-180)Même mécanique, Coup de pouce ×5 pour un système géothermique (sondes ou nappe), ×4 pour une PAC eau/eauPAC eau/eau ou eau glycolée/eau avec captage ; dépose de la chaudière fossileAvec MaPrimeRénov' et le Fonds chaleur (CEE + Fonds chaleur ≤ 65 % de l'investissement)
Fonds chaleur ADEME (géothermie)Forfait sur 20 ans par MWh renouvelable prélevé : 50 €/MWh sur sondes, 25 €/MWh sur nappeDossier déposé avant tout engagement ; PAC air/eau non éligible en zone verte GMIAvec les CEE dans la limite de 65 % ; c'est l'ADEME qui réduit son aide
Éco-PTZ collectif15 000 € par logement pour une action seule (le cas d'une PAC), 25 000 € pour deux actions, 30 000 € pour trois ou plus, 50 000 € en rénovation d'ampleur ; 15 ans (20 ans en rénovation d'ampleur)Souscrit par le syndicat après vote en AG, adhésion individuelle, entreprise RGE ; dispositif prolongé jusqu’au 31/12/2027Finance le reste à charge après MaPrimeRénov’ et CEE ; sans condition de ressources
TVA à taux réduit5,5 % au lieu de 20 % sur les travaux de rénovation énergétiqueImmeuble achevé depuis plus de 2 ans, parties communesS’applique au coût TTC, assiette des plafonds de cumul

MaPrimeRénov' Copropriété : une aide collective, versée au syndicat

MaPrimeRénov' Copropriété finance 30 % du montant HT des travaux lorsque le projet fait gagner 35 à 49 % d'énergie primaire à l'immeuble, et 45 % à partir de 50 %, sur une assiette plafonnée à 25 000 € par logement. Elle est versée au syndicat des copropriétaires, sans condition de ressources au niveau collectif, et vient réduire le montant voté en assemblée générale.

Contrairement à MaPrimeRénov' « parcours par geste » réservée aux maisons et logements individuels, MaPrimeRénov' Copropriété finance un projet global de l'immeuble. La demande est faite par le syndic au nom de la copropriété, accompagné d'un AMO. Des primes individuelles s'ajoutent ensuite pour les copropriétaires aux revenus modestes et très modestes.

La condition clé : 35 % de gain énergétique

Pour être éligible, le projet doit atteindre un gain énergétique d'au moins 35 %, calculé par un audit énergétique réglementaire sur l'ensemble du bâtiment, en énergie primaire. Sur nos cas types d'immeubles 1975-1990 chauffés au gaz ou au fioul, le seul remplacement du générateur par une PAC air/eau donne un gain calculé de 46 à 58 % — le seuil de 50 % est franchi dans 16 cas sur 18.

Ce gain porte sur tout l'immeuble, pas seulement sur le chauffage. Quand le calcul est juste sous un seuil, un geste d'isolation ciblé (combles, réseau) suffit souvent à le sécuriser. Notre simulateur estime ce gain pour votre cas ; la méthode est détaillée dans calcul du DPE collectif après passage en PAC.

Pour situer l'aide dans l'ensemble du projet (prix, étapes, vote en AG), voir pompe à chaleur collective en copropriété : le guide. L'AMO exigée par l'Anah peut être un bureau d'études indépendant, sans engagement de travaux : c'est notre rôle auprès des syndics — voir notre accompagnement des syndics.

Le barème de l'aide collective et ses conditions d'accès

Gain énergétique du projetTaux d'aide collective
Gain de 35 % à 49 %30 % du montant des travaux
Gain de 50 % et plus45 % du montant des travaux

Le montant des travaux pris en compte est plafonné à 25 000 € par logement. Conditions d'accès : copropriété immatriculée au registre national, immeuble de plus de 15 ans, au moins 65 % de lots en résidence principale (75 % au-delà de 20 lots), travaux réalisés par une entreprise RGE, AMO obligatoire. Source : Anah — MaPrimeRénov' Copropriété, barème 2026.

Bonus, primes individuelles et aide à l'AMO

À l'aide socle s'ajoutent un bonus de 10 % quand le projet fait sortir l'immeuble des étiquettes F ou G, un bonus de 20 % pour une copropriété fragile ou en difficulté, des primes individuelles pour les copropriétaires modestes et très modestes, et la prise en charge de 50 % du coût de l'AMO (dans la limite de 600 € par lot, 1 000 € par lot jusqu'à 20 lots, avec un plancher de 3 000 €). Ces bonus ne sont pas comptés dans le tableau des cas types ci-dessous.

Bonus sortie de passoire

Lorsque le projet fait sortir l'immeuble des étiquettes F ou G, un bonus de 10 % s'ajoute à l'aide socle.

Copropriété fragile ou en difficulté

Les copropriétés fragiles ou en difficulté bénéficient d'un accompagnement renforcé et d'un bonus de 20 %.

Prime individuelle revenus modestes

Une prime complémentaire est versée à chaque copropriétaire aux revenus modestes, en plus de l'aide collective.

Prime individuelle très modestes

Une prime plus élevée est prévue pour les copropriétaires aux revenus très modestes.

Prime CEE BAR-TH-179 et Coup de pouce : ×3 quelle que soit la chaudière déposée

La prime CEE d'une PAC collective air/eau (fiche BAR-TH-179) est un forfait par logement, fixé par la zone climatique, l'usage (chauffage seul ou avec eau chaude) et la classe d'efficacité de la machine, multiplié par le Coup de pouce « chauffage des bâtiments résidentiels collectifs » : ×3 dès que la chaudière déposée est au charbon, au fioul ou au gaz, à condensation ou non. Sur nos cas types, elle vaut 2 247 € à 3 255 € par logement.

Trois points que les syndics découvrent souvent trop tard : la prime est indépendante du coût des travaux (elle n'est jamais plafonnée à un pourcentage du devis, seul le cumul avec MaPrimeRénov' l'est) ; elle est versée par un délégataire ou un fournisseur d'énergie « obligé », pas par l'État ; et la convention avec ce délégataire doit être signée avant le devis des travaux, faute de quoi la prime est perdue. Au-delà de 400 kW de PAC installée, l'opération sort de la fiche standardisée et se traite « sur mesure » avec le délégataire.

Les autres technologies ont leur fiche : PAC eau/eau sur nappe ou sondes (BAR-TH-180, Coup de pouce ×4) et système géothermique complet (BAR-TH-178, Coup de pouce ×5, la bonification la plus élevée du barème collectif). Le mécanisme des kWh cumac, un exemple pas à pas sur 50 logements et les pièges du calcul sont dans comment calculer la prime CEE BAR-TH-179 ; le cas géothermique dans CEE géothermie en copropriété.

Cumuls et plafonds : 80 % avec les CEE, 65 % avec le Fonds chaleur

MaPrimeRénov' Copropriété et la prime CEE se cumulent dans la limite de 80 % du coût TTC des travaux : quand la somme dépasse ce plafond, c'est l'Anah qui réduit sa prime, la CEE reste due en entier. Pour une géothermie, le cumul CEE + Fonds chaleur ADEME est plafonné à 65 % de l'investissement (l'ADEME réduit son aide). L'éco-PTZ, prêt et non subvention, s'ajoute librement sur le reste à charge.

  • Assiette TTC avec TVA à 5,5 % (immeuble de plus de 2 ans) : c'est sur ce coût que se mesurent les plafonds, et c'est le taux appliqué par notre simulateur.
  • Fonds chaleur (géothermie : 50 €/MWh renouvelable sur sondes, 25 € sur nappe, sur 20 ans) : dossier déposé avant tout engagement ; une PAC air/eau n'y est pas éligible en zone verte GMI.
  • Plafond d'assiette MaPrimeRénov' : 25 000 € de travaux par logement — rarement atteint avec une PAC seule (3 500 à 7 000 € TTC par logement avant aides).
  • Sur nos cas types, le plafond de 80 % est atteint 11 fois sur 18 : Coup de pouce ×3 compris, c'est alors lui — et non le barème — qui fixe le reste à charge.

Prix de référence : prix d'une pompe à chaleur en immeuble collectif →

Aides totales 2026 : combien pour 20, 50 ou 100 logements ?

Pour une copropriété de 20 à 100 logements qui remplace sa chaudière gaz ou fioul par une PAC collective, MaPrimeRénov' Copropriété et la prime CEE BAR-TH-179 totalisent 3 990 € à 5 270 € par logement, soit 75 à 80 % du coût des travaux ; le reste à charge tombe à 1 000 €-1 780 € par logement. Calcul du moteur SolarPac au 30 septembre 2026, barèmes 2026.

Aides MaPrimeRénov' Copropriété + CEE BAR-TH-179 pour une PAC collective air/eau, par taille de copropriété, énergie remplacée et zone climatique (€ TTC, barèmes 2026 — Données calculées le ).
Énergie remplacéeCoût TTCCEE BAR-TH-179MPR Copro
(taux)
Total des aidesPar logement% du coûtReste / logement
20 logements (1300 m²)
Gaz · zone H1118 600 €65 100 €29 700 € †
45 %
94 800 €4 740 €80 %1 190 €
Gaz · zone H2118 600 €56 700 €38 100 € †
45 %
94 800 €4 740 €80 %1 190 €
Gaz · zone H3140 400 €44 900 €59 900 €
45 %
104 800 €5 240 €75 %1 780 €
Fioul · zone H1118 600 €65 100 €29 700 € †
45 %
94 800 €4 740 €80 %1 190 €
Fioul · zone H2105 300 €56 700 €27 500 € †
45 %
84 200 €4 210 €80 %1 050 €
Fioul · zone H3118 600 €44 900 €49 900 € †
45 %
94 800 €4 740 €80 %1 190 €
50 logements (3250 m²)
Gaz · zone H1329 600 €162 800 €93 700 €
30 %
256 500 €5 130 €78 %1 460 €
Gaz · zone H2329 600 €141 800 €121 900 € †
45 %
263 600 €5 270 €80 %1 320 €
Gaz · zone H3329 600 €112 400 €140 600 €
45 %
252 900 €5 060 €77 %1 530 €
Fioul · zone H1329 600 €162 800 €100 900 € †
45 %
263 600 €5 270 €80 %1 320 €
Fioul · zone H2260 500 €141 800 €66 700 € †
45 %
208 400 €4 170 €80 %1 040 €
Fioul · zone H3329 600 €112 400 €140 600 €
45 %
252 900 €5 060 €77 %1 530 €
100 logements (6500 m²)
Gaz · zone H1659 100 €325 500 €187 400 €
30 %
512 900 €5 130 €78 %1 460 €
Gaz · zone H2549 300 €283 500 €155 900 € †
45 %
439 400 €4 390 €80 %1 100 €
Gaz · zone H3659 100 €224 700 €281 100 €
45 %
505 800 €5 060 €77 %1 530 €
Fioul · zone H1549 300 €325 500 €113 900 € †
45 %
439 400 €4 390 €80 %1 100 €
Fioul · zone H2498 400 €283 500 €115 200 € †
45 %
398 700 €3 990 €80 %1 000 €
Fioul · zone H3659 100 €224 700 €281 100 €
45 %
505 800 €5 060 €77 %1 530 €
Montants arrondis à la centaine d'euros (dizaine par logement). † MaPrimeRénov' écrêtée : le cumul des aides publiques est plafonné à 80 % du coût TTC des travaux, et c'est l'Anah qui réduit sa prime — la CEE reste due en entier (11 cas sur 18). Le taux MPR est de 45 % quand le gain d'énergie primaire calculé atteint 50 %, 30 % entre 35 et 49 %.

Méthode. Chaque ligne est un passage complet du moteur du simulateur public SolarPac (dimensionnement NF EN 12831-1 sur la température de base du département, sélection d'une cascade de PAC air/eau R290, performance par bacs de température, DPE projeté, aides) avec des hypothèses fixées et identiques pour toutes les lignes : 65 m² par logement ; chaufferie collective 1975-1990 double service (chauffage + eau chaude sanitaire) consommant 150 / 125 / 100 kWh PCI par m² et par an en H1 / H2 / H3 (Paris, Nantes, Marseille) ; radiateurs moyenne température (55 °C) ; PAC dimensionnée à 80 % de la puissance de pointe, appoint pour les jours les plus froids ; prix des travaux 1 300 € TTC par kW nominal, tout compris (bas de la fourchette du baromètre 2026, 1 300-1 700 €/kW).

Barèmes. MaPrimeRénov' Copropriété : 30 % (gain 35-49 %) / 45 % (gain ≥ 50 %) du montant HT des travaux, plafonné à 25 000 € par logement ; le gain énergétique est celui que calcule le moteur en énergie primaire (audit réglementaire à confirmer). CEE : fiche BAR-TH-179, usage chauffage + ECS, Coup de pouce ×3 (chaudière fioul ou gaz remplacée, condensation ou non), 7 €/MWh cumac — la prime dépend de la zone, de l'usage et de la classe d'efficacité (ETAS) de la machine retenue, pas du coût des travaux. bonus sortie de passoire (+10 %) et copropriété fragile (+20 %) non appliqués ; aide AMO non comptée. Cumul MPR + CEE plafonné à 80 % du TTC ; le plafond de 65 % ne concerne que le cumul CEE + Fonds chaleur (géothermie, hors tableau).

Limites. Ordres de grandeur pour préparer une décision, pas un devis : la puissance, donc le coût et l'écrêtement, dépendent des déperditions réelles et du régime d'eau de l'immeuble ; le Coup de pouce suppose la dépose de la chaudière fossile ; les barèmes 2026 peuvent changer à la loi de finances suivante. Le même calcul sur votre immeuble : simulateur gratuit.

Éco-PTZ collectif : financer le reste à charge

L'éco-PTZ « copropriétés » est un prêt collectif à taux nominal 0 %, souscrit par le syndicat des copropriétaires après vote en AG, sans condition de ressources, cumulable avec MaPrimeRénov' Copropriété et les CEE. Pour une PAC collective seule (une action de travaux), le plafond est de 15 000 € par logement sur 15 ans. Il finance le reste à charge après aides — pas le coût brut — et le dispositif est prolongé jusqu'au 31 décembre 2027.

Les plafonds s'entendent par logement participant au prêt collectif (source : service-public.gouv.fr, fiche F19905) :

Périmètre des travauxPlafond / logementDurée max
1 action de travaux — cas de la PAC collective seule15 000 €15 ans
2 actions (ex. PAC + isolation)25 000 €15 ans
3 actions et plus30 000 €15 ans
Rénovation d'ampleur (performance globale, gain ≥ 35 %)50 000 €20 ans

Concrètement : la mensualité par logement

Le taux est nul, mais des frais annexes (gestion, assurance facultative) peuvent exister selon les banques : notre simulateur retient un coût effectif de 0,5 % par an. Sur 15 ans, voici ce que cela représente pour les restes à charge courants :

Reste à charge / logementÉco-PTZ à 0 % (15 ans)Avec frais ≈ 0,5 % (15 ans)
1 000 € (bas des cas types)≈ 6 €/mois≈ 6 €/mois
2 000 € (haut du repère courant)≈ 11 €/mois≈ 12 €/mois
5 000 € (petite copropriété)≈ 28 €/mois≈ 29 €/mois

À mettre en regard de la baisse des charges : une PAC collective bien dimensionnée divise la facture de chauffage par environ 2 (−40 à −55 % selon l'énergie remplacée et la zone). Dans la plupart des immeubles gaz ou fioul que nous étudions, l'économie mensuelle de charges dépasse la mensualité de l'éco-PTZ. Les petites copropriétés sont au-dessus de la fourchette de coût par logement (moins de logements pour absorber les postes fixes) : c'est là que les aides et l'éco-PTZ pèsent le plus — voir nos deux avant-projets détaillés (4 et 11 logements).

Les étapes pour l'obtenir

1. Intégrer le prêt au dossier d'AG

La souscription de l'éco-PTZ collectif se vote en assemblée générale, en même temps que les travaux (majorité de l'article 25). Le plan de financement présenté doit montrer la mensualité par logement.

2. Vérifier l'éligibilité des travaux

Les travaux doivent être réalisés par une entreprise RGE ; le formulaire « emprunteur » et le formulaire « entreprise » décrivent l'action financée (ici, l'installation de la PAC).

3. Choisir une banque partenaire

Toutes les banques ne distribuent pas l'éco-PTZ copropriétés : le syndic doit consulter tôt les établissements partenaires du dispositif — c'est souvent l'étape la plus longue.

4. Recueillir les adhésions

Chaque copropriétaire choisit d'adhérer au prêt pour sa quote-part ou de payer comptant. Le syndic centralise les adhésions puis signe le contrat au nom du syndicat.

5. Débloquer les fonds au rythme du chantier

Les fonds sont versés sur justificatifs (devis, puis factures). Anticiper le calendrier bancaire évite de faire porter la trésorerie par le fonds travaux.

Les limites à connaître avant de voter

  • Distribution bancaire inégale : peu d'établissements traitent l'éco-PTZ collectif ; consulter les banques dès la phase d'étude, pas après le vote.
  • Délais : entre le vote, les adhésions individuelles et l'instruction bancaire, compter plusieurs mois — à intégrer au planning du projet.
  • Adhésion individuelle : un copropriétaire qui n'adhère pas paie sa quote-part comptant ; le prêt ne mutualise pas d'office.
  • Le prêt suit les aides : le montant se cale sur le reste à charge réel — le plan de financement doit donc être stabilisé (MaPrimeRénov' Copropriété, CEE) avant la signature.

Reste à charge réel : l'exemple d'une copropriété de 50 logements

Pour 50 logements au gaz en zone H1, le projet coûte 329 600 € TTC (6 590 € par logement). La prime CEE apporte 162 800 €, MaPrimeRénov' Copropriété 93 700 € après écrêtement au plafond de 80 % : il reste 1 460 € par logement, soit ≈ 8 €/mois en éco-PTZ sur 15 ans.

Plan de financement type — 50 logements, chaudière gaz remplacée, zone H1, PAC air/eau de 254 kW (3 modules), gain d'énergie primaire calculé 46 % (Données calculées le ).
Coût des travaux TTC (TVA 5,5 %)329 600 €6 590 € / logement
Prime CEE BAR-TH-179 (Coup de pouce ×3)− 162 800 €3 260 € / logement
MaPrimeRénov' Copropriété au barème (30 %)93 700 €avant écrêtement
MaPrimeRénov' Copropriété versée (plafond de cumul 80 %)− 93 700 €1 870 € / logement
Reste à charge (22 % du coût)73 100 €1 460 € / logement
Éco-PTZ collectif (0,5 % effectif, 15 ans)≈ 422 €/mois pour l'immeuble≈ 8 €/mois / logement

Bonus sortie de passoire, copropriété fragile, primes individuelles et aide à l'AMO non comptés : ils ne peuvent qu'améliorer ce résultat, dans la limite du plafond de cumul. DPE de l'immeuble dans ce cas type : D (164) avant, B (88) après. Les 17 autres cas (20 et 100 logements, fioul, zones H2 et H3) sont dans le tableau ci-dessus.

Fioul, gaz : pourquoi la question se pose maintenant

Depuis le 1er juillet 2022, le décret n° 2022-8 fixe un plafond d'émissions de CO₂ qui interdit, en pratique, l'installation de nouveaux générateurs au fioul : le remplacement à l'identique d'une chaudière fioul n'est plus possible, et sa dépose ouvre le Coup de pouce ×3. Côté gaz, la trajectoire bas-carbone et les obligations des copropriétés (DPE collectif, audit, plan pluriannuel de travaux) rendent pertinente l'anticipation du remplacement — avec le même Coup de pouce ×3, que la chaudière gaz soit à condensation ou non.

La pompe à chaleur collective air/eau est la principale alternative 100 % électrique, assurant chauffage et eau chaude sanitaire ; la géothermie (nappe ou sondes) est l'option la plus performante quand le sous-sol s'y prête. Les repères de coût (3 500 à 7 000 € TTC par logement avant aides, 1 300 à 1 700 € TTC par kW installé) sont dans le baromètre 2026 ; ce que dit vraiment l'interdiction des chaudières gaz, et les alternatives, dans le guide pompe à chaleur collective en copropriété.

Questions fréquentes sur les aides PAC collective en copropriété

Quelles aides pour remplacer une chaudière collective gaz ou fioul par une pompe à chaleur en copropriété en 2026 ?

Trois dispositifs se combinent : MaPrimeRénov' Copropriété (30 % du montant des travaux pour un gain énergétique de 35 à 49 %, 45 % à partir de 50 %, travaux plafonnés à 25 000 € par logement), la prime CEE BAR-TH-179 avec Coup de pouce ×3 (quelle que soit la chaudière déposée : charbon, fioul ou gaz), et l'éco-PTZ collectif (15 000 € par logement pour une action seule) pour financer le solde. Sur nos cas types de 20 à 100 logements, MaPrimeRénov' et CEE couvrent 75 à 80 % du coût TTC (plafond de cumul 80 %), soit 3 990 € à 5 270 € par logement (calcul SolarPac au 30 septembre 2026).

Quel gain énergétique faut-il pour MaPrimeRénov' Copropriété ?

L'aide impose un gain énergétique minimal de 35 % sur l'ensemble du bâtiment, calculé par un audit énergétique réglementaire en énergie primaire. Le remplacement d'une chaudière fossile par une PAC collective, parfois associé à un geste d'isolation ciblé (combles, réseau), permet généralement d'atteindre ce seuil ; à partir de 50 % de gain, le taux passe de 30 % à 45 %.

MaPrimeRénov' Copropriété est-elle cumulable avec les CEE ?

Oui. MaPrimeRénov' Copropriété se cumule avec la prime CEE (fiche BAR-TH-179 pour une PAC collective air/eau), dans la limite de 80 % du coût TTC des travaux : au-delà, c'est l'Anah qui réduit sa prime, la CEE reste due en entier. Sur nos 18 cas types, ce plafond est atteint 11 fois.

Coup de pouce CEE : quel coefficient pour une PAC collective ?

Pour une PAC air/eau (BAR-TH-179), la prime est multipliée par 3 dès lors que la chaudière déposée est au charbon, au fioul ou au gaz, quelle qu'elle soit (à condensation ou non) — règle de l'arrêté du 27 décembre 2025 pour les opérations engagées depuis le 1er janvier 2026. Une PAC eau/eau (BAR-TH-180) est à ×4 et un système géothermique (BAR-TH-178) à ×5. La bonification suppose la dépose de la chaudière fossile et une convention signée avec le délégataire avant le devis.

Combien rapporte la prime CEE BAR-TH-179 pour une PAC collective ?

La prime est forfaitaire : elle dépend de la zone climatique, de l'usage (chauffage seul ou chauffage + eau chaude), de la classe d'efficacité (ETAS) de la machine et du nombre de logements — pas du coût des travaux. Sur nos cas types de 20 à 100 logements, elle représente 2 247 € à 3 255 € par logement avec le Coup de pouce ×3 (barèmes 30 septembre 2026).

À qui est versée MaPrimeRénov' Copropriété ?

L'aide est collective : elle est versée au syndicat des copropriétaires, représenté par le syndic, et vient en déduction du montant des travaux voté en assemblée générale. Des primes individuelles complémentaires s'ajoutent pour les copropriétaires aux revenus modestes et très modestes, et une partie du coût de l'AMO est prise en charge.

Les aides sont-elles accessibles à toutes les copropriétés ?

MaPrimeRénov' Copropriété exige une copropriété immatriculée au registre national, un immeuble de plus de 15 ans, au moins 65 % de lots en résidence principale (75 % au-delà de 20 lots) et un accompagnement par un AMO ; il n'y a pas de condition de revenus au niveau collectif. La prime CEE est ouverte à toutes les copropriétés, à condition de déposer la chaudière fossile et d'installer une machine d'efficacité saisonnière (ETAS) d'au moins 111 %.

Quel est le plafond de l'éco-PTZ collectif pour une PAC en copropriété ?

15 000 € par logement participant pour une action de travaux seule — le cas d'un remplacement de chaudière collective par une PAC —, 25 000 € pour deux actions, 30 000 € pour trois actions et plus, 50 000 € en rénovation d'ampleur (gain ≥ 35 %). Durée jusqu'à 15 ans (20 ans en rénovation d'ampleur). Source : service-public.gouv.fr, fiche F19905.

L'éco-PTZ copropriété est-il vraiment à 0 % ?

Le taux d'intérêt est nul (l'État compense la banque), mais des frais annexes peuvent exister selon les établissements (gestion, assurance facultative) : le coût effectif que nous retenons dans nos calculs est de l'ordre de 0,5 % par an, contre 4 à 5 % pour un prêt collectif classique. Sur un reste à charge de 1 462 € par logement, la mensualité sur 15 ans est de 8 €/mois.

Qui souscrit l'éco-PTZ dans une copropriété ?

Le syndicat des copropriétaires, représenté par le syndic, souscrit le prêt collectif après un vote en assemblée générale (majorité de l'article 25, comme les travaux). Chaque copropriétaire est ensuite libre d'y adhérer pour sa quote-part ou de payer comptant : l'adhésion est individuelle, le prêt ne mutualise pas d'office.

La TVA est-elle réduite pour une PAC collective en copropriété ?

Oui. Les travaux de rénovation énergétique sur les parties communes d'un immeuble achevé depuis plus de 2 ans sont facturés avec une TVA à 5,5 % au lieu de 20 %. C'est le taux que le simulateur SolarPac applique à tous les coûts TTC de cette page.

Dans quel ordre déposer les dossiers CEE, MaPrimeRénov’ et éco-PTZ ?

La convention CEE avec le délégataire se signe avant le devis des travaux, faute de quoi la prime est perdue. Le dossier MaPrimeRénov' Copropriété est déposé à l'Anah par le syndic, avec l'AMO, avant le démarrage du chantier. L'éco-PTZ se vote en AG en même temps que les travaux, puis les adhésions individuelles sont recueillies et la banque instruit. Les CEE sont versés après réception des travaux, MaPrimeRénov' sur factures selon le calendrier de l'Anah.

Estimez vos aides en quelques minutes

Gain énergétique, éligibilité MaPrimeRénov' Copropriété, prime CEE, reste à charge et mensualité d'éco-PTZ : notre simulateur fait le calcul pour votre immeuble.

Simuler mes aides

Articles liés

Pour aller plus loin

Savoir à quelles aides notre copropriété a droit

Nous calculons les montants réellement mobilisables sur votre immeuble - CEE, MaPrimeRénov' Copropriété, Fonds chaleur, éco-PTZ collectif - et le reste à charge par logement une fois les plafonds de cumul appliqués.

L'étude est entièrement gratuite et sans engagement. Vous recevez un dossier chiffré, présentable tel quel en conseil syndical et diffusable aux copropriétaires — de quoi faire circuler l'information et décider en connaissance de cause.

Écrire à contact@solarpac.fr

Ou simplement un message à contact@solarpac.fr.

Vous préférez d'abord un ordre de grandeur ? Estimer en ligne, sans engagement.

Vous êtes syndic ? Voir notre accompagnement des syndics.